31 août 2017
En début d'après midi nous voila repartis sur les routes de France avec un temps incertain direction le sud ouest .
Premier arrêt à Tiel sur Acolin , dépt de l'Allier, pour la nuit ; dans la matinée nous prenons la RN 21et nous roulons jusqu'à Pagéas dépt de la Haute Vienne
Périgueux est la capitale du Périgord blanc la ville offre un patrimoine riche en monuments historiques dont la cathédrale St Front
En visitant cette édifice magnifique nous nous apercevons qu'une partie est décorée pour célèbrer un mariage en effet peu de temps après un bruit assourdissant nous fait sortir et là sur le parvis , de nombreuses et très belles motos et voitures anciennes font une haie d'honneur aux mariés !
Ensuite nous partons flaner à travers ces rues médiévales, belles maisons avec des tourelles , et sur une place un arbre à vélos ...original
Et la surprise , une belle manifestation occupe toutes les rues et les places c'est les "Vintage Days" on va s'en prendre plein les yeux , voitures de toutes époques, stands d'habillement , défilé, marché gourmand , spectacle de rue...
quelle est jolie celle ci , je me verrais bien la conduire!!
BERGERAC visite rapide de la ville
Le lendemain nous filons sur MONTPAZIER après avoir garé le CC nous partons flaner à travers ce petit village "classé" , dommage l'ambiance n'y est plus , peu de monde on est en septembre!! mais la bastide est superbe
Nous quittons la Dordogne pour rejoindre les Landes ; c'est à l'aire de BISCAROSSE PLAGE que nous stationnons dans une forêt de pins près de la plage au programme farniente et soleil pour quelques jours ;
nous passerons de belles journées au bord de l'océan l'eau est froide mais le soleil est encore chaud c'est top ; beaucoup de restaurants et de boutiques animent l'esplanade et les surfeurs se régalent avec les vagues ; nous ferons de belles balades à vélo sur les pistes cyclables qui passe autour de Bisca et le lac ; en fait c'est la vélodyssée qui part du sud ouest de l'Angleterre jusqu'au pays basque , il y a de quoi pédaler tranquille!!
nous irons jusqu'à la dune du Pyla à travers les forêts de pins c'est bien agréable quelques bosses avant la dune mais rien de pénible; belle vue sur le banc d'Arguin et le cap Ferret
Après ces belle journées bord de mer nous quittons la côte atlantique pour les Hautes Pyrénées espèrant en profiter avec le soleil ; Bagnères de Bigorre sera notre étape pour la nuit
Tôt le matin nous grimpons à la MONGIE pour le téléphérique du PIC DU MIDI ; l'ascension se fait en 15 minutes avec une escale au Taoulet à 2341 m altitude pour prendre une 2ème cabine qui ns monte à 2877 m d'altitude; le panorama est exceptionnel depuis les terrasses aménagées ; on peut découvrir aussi un observatoire précieux pour les scientifiques et un espace muséographique le plus haut d'Europe qui retrace la construction de ce site exceptionnel
les vues à 360° depuis la cabine est déjà fantastique en plus avec ce ciel bleu dégagé c'est génial ;
après cette ascension au Pic du Midi nous reprenons le CC pour atteindre le sommet du TOURMALET étape mytique du tour de France là aussi le paysage est à couper le souffle
Notre bivouac pour aujourd'hui dans le col du Tourmalet au milieu des pâturages que du bonheur!!
On aperçoit le cirque au fond derrière la forêt
Au bout de 2 heures on y arrive , au fond coule la grande cascade c'est grandiose on se sent tout petit devant ces merveilles de la nature
Ce matin nous nous réveillons avec le froid et surprise la neige est tombée sur les sommets
Des pluies fortes sont annonçées pour plusieurs jours et les températures chutent donc, après avoir fait quelques achats de produits régionnaux nous reprenons la route avec regrets car il y a tant à voir dans cette belle région et c'est vers LOURDES que nous nous dirigeons , le parking payant de l'Arrouza vers les cars accueille les CC nous garons le CC pour 24h
Après une petite marche de 10minutes nous traversons des rues remplies d'hôtels et de boutiques de babioles de tout genres
pour arriver devant le bel édifice de la basilique Notre Dame de Lourdes , à l'intérieur une succession de chapelles aux vitraux remarquables qui retracent l'histoire de Marie
Vues depuis les terrasses
La grotte
La basilique depuis le gave de Pau
Parcours de la vie de Bernadette Soubirous à travers les rues du vieux Lourdes
Lieu incontournable pour les pèlerins sur le chemin de Compostelle , la citée sacrée est agrippée à la falaise , le château surplombe une superpositions de maisons, de rochers et de chapelles ; nous descendons sur le chemin pour arriver devant la 1ère porte de Rocamadour et dans la rue principale les boutiques de souvenirs et restauration rapide cassent le charme de ce village nous sommes un peu déçu mais très vite en montant les 216 marches nous retrouvons l'authenticité des lieux en arrivant sur l'esplanade du sanctuaire
la Basilique , le sanctuaire ,la crypte ,les chapelles font partie du patrimoine mondiale de l'Unesco
Montée par le chemin de croix jusqu'au château et vue sur la vallée de l'Alzou
C'est encore sous la pluie que nous reprenons la route le mauvais temps semble envahir la France et aussi nous coller à la roue ; un saut de puce jusqu'à MARTEL pour la nuit sur le parking gratuit à l'entrée du village ;
Encore une petite cité médiévale bien agréable avec ses maisons en pierres et à pans de bois , sa halle , et ses tours sans oublier le petit train le "troufadou" qui vs emmène le long de la corniche admirer de jolis panoramas et c'est sur cette petite ville aux sept tours que nous bouclons notre circuit ;